精品解析:广东省广州市铁一中学2023-2024学年高二上学期10月月考化学试题(原卷版)

3.0 蓝色的非 2026-02-02 4 4 1.12MB 20 页 免费
侵权投诉
广州市铁一中学 2023-2024 学年第一学期 10 月月考
高二选考化学
一、单选题:本大题 20 小题,1~10 题每小题 2分,11~20 题每小题 4分,共 60 分。
1. 下列说法正确且能用勒夏特列原理解释的是
A. 用饱和食盐水除去氯气中的少量 HCl 气体
B. 工业生产中,对反应 O2(g)+2SO2(g) 2SO3(g) ΔH0,温度越低有利于提高生产效益
C. 加热 CuCl2溶液,溶液由绿色变为蓝色
D. 平衡体系:2NO2(g)=N2O4(g),恒温缩小容积,平衡后气体颜色比原平衡深
2. 在密闭容器中投入一定量反应物发生储氢反应:
,在某温度下,达到平衡状态后,测得氢气压强为 2 MPa,下列说法不正确的是
A. 当 的浓度不再变化时,该反应达到平衡状态
B. 若温度不变,缩小容器容积至原来的一半,重新达到平衡时 的压强仍为 2MPa
C. 其他条件不变,扩大容器的容积,重新达到平衡时 增多
D. 增大压强,降低温度,有利于储氢
3. 1L 的密闭容器中加入 1molX0.3molZ 和一定量的 Y三种气体。一定条件下发生反应,各物质的浓度
随时间的变化如图甲所示。图乙为 t2时刻后改变反应条件,平衡体系中反应速率随时间变化的情况,且四
个阶段都各改变一种不同的条件。下列说法不正确的是
A. Y 的起始物质的量为 0.5mol
B. 该反应的化学方程式为 2X(g)+Y(g) 3Z(g) ΔH<0
C. t0=0t1=10s,则 t0t1阶段的平均反应速率为 v(Z)=0.03mol·L-1·s-1
D. 反应物 X的转化率 t6点比 t3点高
4. 25℃时,下列有关电解质溶液的说法正确的是
A. 氯水存在 Cl2(g)+H2O(l) HClO(aq)+H+(aq)+Cl-(aq),向平衡体系加水,c(Cl-)/c(HClO)不变
B. 室温下向 10mL0.1mo1L-1 的氨水中加水稀释后,溶液中 的值增大
C. 等体积等浓度的盐酸、硫酸、醋酸三种溶液中,c(H+)相等
D. 向醋酸溶液中加入少量冰醋酸,醋酸电离平衡向右移动,电离程度增大
5. 下列说法正确的是
A. 1molL-1CH3COOH 溶液加水稀释或加热均可促进电离,使 CH3COO-的物质的量浓度增大
B. 等体积等浓度的盐酸、硫酸、醋酸与 NaOH 溶液生成正盐时,消耗 NaOH 溶液的体积相同
C. 等体积等浓度的盐酸、硫酸、醋酸与足量的锌反应时,盐酸与醋酸产生氢气的体积相同
D. 物质的量浓度相同的磷酸钠溶液和磷酸中 PO 的浓度相同
6. 已知常温下,2mol/L 的一元酸 HA 溶液中 c(H+)为:2×10-4mol/L,下列说法错误的是
A. 常温下,HA 的电离常数约为 2×10-8
B. NaA 可以和盐酸发生反应:HCl+NaA=NaCl+HA
C. 该条件下,体系中 HA 的电离度是 1%
D. 2mol/L HA 溶液中加入少量 2mol/L NaA 溶液,HA 的电离程度减小
7. 下列事实中一定能证明 CH3COOH 是弱电解质的是
①用CH3COOH 溶液做导电实验,灯泡很暗
0.1molL-1CH3COOH 溶液的 c(H+)=1.0×10-2molL-1
③等pH 等体积
硫酸、CH3COOH 溶液和足量锌反应,CH3COOH 放出的氢气较多
20mL0.2molL-1 醋酸溶液恰好与 20mL0.2molL-1NaOH 溶液完全反应
CH3COONa H3PO4反应,生成 CH3COOH
A. ①②④⑤ B. ②③⑤ C. ②③④⑤ D. ①②⑤
8. 反应 Fe3+ +SCNFe(SCN)2+(血红色),一定温度下达到平衡时,c(Fe3+)=0.04 mol·L−1c(SCN) = 0.1
mol·L−1c[Fe(SCN)2+] = 0.68 mol·L−1.下列说法不正确的是
A. 加入固体 KSCN 后,平衡正向移动
B. 加水稀释,溶液颜色变浅,据此判断平衡逆向移动
C. 该温度下,该反应的平衡常数 K=170
D. 加入铁粉,平衡逆向移动
9. K2Cr2O7溶液中存在多个平衡。本题条件下仅需考虑如下平衡:
摘要:

广州市铁一中学2023-2024学年第一学期10月月考高二选考化学一、单选题:本大题20小题,1~10题每小题2分,11~20题每小题4分,共60分。1.下列说法正确且能用勒夏特列原理解释的是A.用饱和食盐水除去氯气中的少量HCl气体B.工业生产中,对反应O2(g)+2SO2(g)2SO3(g)ΔH<0,温度越低有利于提高生产效益C.加热CuCl2溶液,溶液由绿色变为蓝色D.平衡体系:2NO2(g)=N2O4(g),恒温缩小容积,平衡后气体颜色比原平衡深2.在密闭容器中投入一定量反应物发生储氢反应:,在某温度下,达到平衡状态后,测得氢气压强为2MPa,下列说法不正确的是A.当的浓度不再变化时,...

展开>> 收起<<
精品解析:广东省广州市铁一中学2023-2024学年高二上学期10月月考化学试题(原卷版).docx

共20页,预览6页

还剩页未读, 继续阅读

作者:蓝色的非 分类:高中 价格:免费 属性:20 页 大小:1.12MB 格式:DOCX 时间:2026-02-02

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 20
客服
关注